广州市政协原党组成员、副主席柯珠军被开除党籍和公职-广西新闻网
据广东省纪委监委音讯:日前,经广东省委同意,省纪委监委对广州市政协原党组成员、副主席柯珠军严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。  经查,柯珠军政治上蜕变,损失理想信念,对党不忠诚、不厚道,对立安排检查,搞迷信活动,不按规则陈述个人有关事项;私自留存触及纪律检查方面的材料;纪法认识冷漠,毫无敬畏之心,把党和人民赋予的权利变为谋私的东西,长时间借用私营企业主钱款、车辆,大举进行权钱交易,利用职权和职务影响为私营企业主获取利益,并不合法收受巨额资产。  柯珠军严峻违反党的政治纪律、安排纪律、廉洁纪律、作业纪律和日子纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿违法,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严峻,影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经省纪委常委会会议研讨并报省委同意,决议给予柯珠军开除党籍处置;由省监委给予其开除公职处置;停止其广州市第十一次党代会代表资历;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。  柯珠军简历  柯珠军,男,汉族,1965年2月出世,广东雷州人,大学学历,法学博士,1985年4月参加中国共产党,1986年7月参加作业。  2002年5月 任广州南沙开发区建造指挥部工作室主任;  2002年10月 任广州南沙开发区建造指挥部工作室主任、暂时纪委副书记、暂时党委委员;  2002年11月 任广州南沙开发区建造指挥部副秘书长、工作室主任、暂时纪委副书记、暂时党委委员;  2005年8月 任广州南沙开发区建造指挥部副秘书长、工作室主任、暂时纪委副书记、暂时党委委员,南沙区委常委、区委办主任;  2006年9月 任广州市银河区委常委、区纪委书记;  2009年12月 任广州市纪委常委、秘书长(市正局级);  2013年12月 任广州市纪委副书记;  2014年2月 任广州市纪委副书记、广州市督查局(广州市防备腐败局)局长;  2017年1月 任广州市政协党组成员、副主席、秘书长;  2018年1月 任广州市政协党组成员、副主席;  2019年7月 被免除广州市政协党组成员职务;  2019年9月 被免除广州市政协副主席职务。  (广东省纪委监委)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注